Феттель выиграл Гран-при Малайзии

Феттель выиграл Гран-при МалайзииГонщик Red Bull Себастьян Феттель выиграл 2-й раунд Формулы-1 года 2011 года, прошедший в Малайзии. Работающий чемпион начался с поул-позиции и одержал вторую победу из 2-ух вероятных в 2018 году и 12-ю в собственной карьере. Совместно с германцем на помост по результатам Гран-при поднялись гонщик Макларен Дженсон Баттон и Ник Хайдфельд из Рено. Житель России В. Петров сошел с дистанции за 3 круга до финиша. «Картина.Ru» проводила онлайн-трансляцию данной автогонки.

Феттель начался с первом месте и оставил первенство при входе в первый поворот. Старт Льюиса Хэмилтона, занявшего в квалификации 2-ое место, оказался не настолько успешным. Англичанин проглядел Ника Хайдфельда, и до первого пит-стопа Феттелю удалось уйти от данной пары в обрыв, который в конечном итоге разрешил германцу выиграть.

В начале автогонки гонщики Макларен снижали обрыв от Феттеля – у германца появились неприятности с технологией KERS, но в конечном итоге он сумел добавить и финишировал с уютным плюсом.

Продолжительное время 2-м шел Льюис Хэмилтон. После первой волны пит-стопов англичанин обогнал Хайдфельда, уменьшил обрыв от Феттеля, однако потом свалил ритм. Абсолютное большинство гонщиков выбрали стратегию 3-х пит-стопов, однако чемпиону 2008 года понадобилось за несколько сфер до финиша остановиться в боксах в 4-й раз. В конечном итоге Льюис окончил гонку на седьмом месте, но 2-м стал его партнер Дженсон Баттон.

Ник Хайдфельд в конечном итоге остался 3-им – на заключительных кругах германец задержал атаки Марка Уэббера. Это 2-й помост Рено в году 2010 года – на Гран-при Австралии 3-им стал В. Петров.

В Малайзии житель России начался с восьмого места, однако на 1-м круге вышел на 5-ю позицию. Потом на 5-ом круге проглядел пару гонщиков Феррари, но после серии пит-стопов оказался сзади и Марка Уэббера из Red Bull, которого также обогнал на старте. К концу дистанции, после 4-го пит-стопа Льюиса Хэмилтона, житель России вышел на 7-е место, однако за 3 круга до финиша улетел с автотрассы – по всей видимости, съезд с дистанции был обусловлен неисправностью управляющего администрирования.

Сомкнули десятку Фелипе Масса и Фернандо Алонсо из Феррари. На восьмом круге вслед за Хэмилтоном финишировали гонщик Заубер Камуи Кобаяси, Михаэль Шумахер из Мерседес GP и Пол Ди Реста из Force India.

Следующая автогонка первенства мира будет проходить через неделю в КНР.