Роман Гросжан стал победителем зимней серии GP2 Asia

Роман Гросжан стал победителем зимней серии GP2 AsiaРоман Гросжан стал победителем зимней серии GP2 Asia. Британец обещал себе титул в конечной автогонке главенства, прошедшая на автотрассе имени Энцо и Дино Ferrari в Имоле. Это 2-й титул Гросжана в азиатском первенстве. Он оказывался победителем главенства в 2008 году.

Судьба титула практически была решена на 1-м круге конечной автогонки в Имоле. Начавшийся с поула Файруз Фаузи на пути к 1-му повороту утратил несколько позиций и встретился со Стефано Колетти. Монегаск к тому же выбил с автотрассы одного конкурента Гросжана в пререкании за титул Жюля Бьянки – перед стартом конечной автогонки гонщик ART опаздывал от Романа на 5 очков и его съезд обещал пилоту DAMS титул.

Победу в заключительной автогонке азиатской серии одержал Дани Клос. В 1-м заезде выходного испанец финишировал восьмым и по правилу реверсивной сетки мог начаться с поула в третьем, однако дисквалификация Давиде Вальсекки отложила его на вторую позицию на сетке. Все-таки, из-за задержки Фаузи первый круг Клос окончил лидером и потом по ходу автогонки не позволил никому из конкурентов себя опередить.

Вслед за Клосом финишировали Фабио Леймер и Гидо Ван дер Гарде. Гросжан увидел шахматный знак 4-м, однако позднее к его окончательному итогу арбитра добавили 20 сек. Обороняясь от атак Эстебана Гутьерреса, британец урезал один из поворотов и в конечном итоге был наказан. В окончательной систематизации Гросжан разместился на седьмом месте. Сомкнули зачетную шестерку Эстебан Гетьеррес, Михаэль Херк и Пол Вархауг.

Житель России Михаил Алешин как и в 1-й автогонке финишировал 20-м. После безуспешной первой автогонки гонщик Carlin принял решение сконцентрироваться на поиске подходящих опций и провел заезд в испытательном режиме.

Главное главенство GP2 стартует в конце июня – первый раунд пройдет в Турции в масштабах одного выходного с Гран-при Формулы-1.