Себастьен Леб выиграл Авто-ралли Мексики

Себастьен Леб выиграл Авто-ралли Мексики Себастьен Леб выиграл 2-й раунд первенства мира по авто-ралли 2011 года, прошедший в Мексике. Это первая победа француза в нынешнем году, из-за которой он сумел подняться на 2-ое место в собственном зачете первенства. Во главе протокола как и прежде Микко Хирвонен – финн окончил гонку в Мексике на 2-ом месте. 3-им финишировал Яри-Матти Латвала.

До завершающего дня автогонки Леб находился на 2-ом месте, проигрывая собственному партнеру по Ситроен Себастьену Ожье немного не менее 10-ти сек, но после первого выходного «допа» возглавил акт. На 13-м км 20-го спецучастка Ожье, побеждавший в течение большей части дистанции, улетел с автотрассы и расколол подвеску авто – поражения не позволили молодому французу продлить гонку. В итоге первенство перешло к Лебу, но на вторую и четвертую позицию поднялись гонщики промышленного коллектива Форд.

Микко Хирвонен открывал все спецучастки в первый день состязаний и утратил около полутора секунд, расчищая автотрассу для конкурентов. В течение большей части автогонки финн содержался на 3-ем месте, но после катастрофы Ожье финишировал 2-м. Латвала также почти остался ни с чем возможности на победу в первый день автогонки из-за прокола шины. Все-таки, благодаря бесчисленным сходам соперников Яри-Матти дошел до финиша на 3-ем месте.

4-е место по результатам автогонки досталось Петтеру Сольбергу. Норвежец утратил 7 секунд в первый день автогонки из-за неприятностей с мотором, отодвинулся за границы первой сотни, однако все-таки довел собственный Ситроен DS3 WRC до конца дистанции и благодаря неприятностям соперников финишировал прямо сзади промышленных экипажей. Вслед в окончательном протоколе разместились еще 2 норвежца — Мадс Остберг и Хеннинг Сольберг.

Из-за сходов в ведущей команде в десятке самых сильных сумели заканчивать трое гонщиков, выступавших на машинах категории Супер 2000. Нассер Аль-Аттия, Мартин Проктоп и Юхо Ханнинен разместились на местах с 7-го по девятое. Сомкнул десятку самых лучших Фредерико Виллагра, проигравший руководителям около дня.

Тв Power Stage выиграл Микко Хирвонен и обрел 3 особых очка. Также особые баллы сумели заработать Себастьен Леб и Петтер Сольберг.

Житель России Е. Новиков, который вел первую гонку в WRC после годового перерыва, первый день окончил на удивительном 5-ом месте, но в самом начале 2-го дня попал в катастрофу, прорвал радиатор и из-за утечки масла принужден был выйти с дистанции.

Следующая автогонка будет проходить в Португалии с 24 по 27 мая.

Итоги 2-го раунда WRC, Авто-ралли Мексики, 4-6 мая 2011 года: